Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665317, Иркутская область, Куйтунский район, с. Мингатуй, ул. Мира, 14

Наш адрес
+7 (39536) 9-10-24
galya.goryunova.75@mail.ru

На территории Иркутской области действует «особый противопожарный режим»!

На территории Иркутской области действует «особый противопожарный режим»!

За апрель 2021 года на территории Куйтунского района посредством космического мониторинга, проведения рейдовых мероприятий патрульными группами было зафиксировано 3 случая неконтролируемого горения (палов сухой растительности и горения мусора).

За данный период на территории Куйтунского района произошло 2 лесных пожара на общей площади 10 га. Причинами данных лесных пожаров послужил человеческий фактор (несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах).

За нарушение обязательных требований пожарной безопасности (сжигание сухой растительности, мусора, не очистку территории от сухой травы, мусора и т.д.) по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ сотрудниками ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам за апрель 2021 года было привлечено к административной ответственности 8 граждан, общая сумма наложенных административных штрафов составила 14000 рублей.

За апрель 2021 года на территории Куйтунского района произошло 4 бытовых пожара:

05 апреля 2021 года в 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: п. Куйтун ул. Звездочка. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение внутри бани на площади 2 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших строений. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении сорока минут. В результате пожара строение бани повреждено огнем. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие строения. Причиной данного пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

10 апреля 2021 года в 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре нежилого дома и надворных построек, расположенных по адресу: с. Усть-Када ул. 1-го Мая. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах и ДПК Администрации Усть-Кадинского сельского поселения на 1 ед. техники приспособленной для целей пожаротушения. По прибытии на место первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение надворных построек и нежилого дома на площади 134 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших строений. На тушение пожара работало два водяных ствола. Пожар был ликвидирован в течении пяти часов. В результате пожара строения стайки и навеса огнем уничтожены полностью, а нежилой дом поврежден огнем. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие строения. Рассматривается несколько версий причины данного пожара. Сотрудниками ОП (дислокация р.п. Куйтун) МО МВД России «Тулунский» в настоящее время проводится проверка.

17 апреля 2021 года в 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения стайки, расположенной по адресу: п. Куйтун ул. Радищева. На место пожара был отправлен дежурный караул 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» на 2 пожарных автоцистернах. По прибытии на место первых пожарных подразделений было установлено, что происходит горение внутри строения стайки на площади 6 кв. метров. Создалась угроза уничтожения ближайших строений. На тушение пожара работал один водяной ствол. Пожар был ликвидирован в течении тридцати минут. В результате пожара строение стайки повреждено огнем. Пожарные спасли от уничтожения ближайшие строения. Из зоны пожара было эвакуировано 5 голов мелкого скота. Причиной данного пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприбора. Виновное лицо в возникновении пожара привлечено к административной ответственности.

26 апреля 2021 года в 21 ПСЧ «7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области» поступило сообщение о пожаре строения бани, расположенной по адресу: д. Широкие Кочки ул. Ленина. На место пожара был отправлен дежурный караул ПЧ-115 с. Тулюшка ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» на 1 пожарной автоцистерне. По прибытии на место первого пожарного подразделения было установлено, что пожар был ликвидирован при помощи первичных средств пожаротушения местным населением на площади 1 кв. метр. В результате пожара огнем оказалось повреждено строение бани. Пожарные спасли от уничтожения жилой дом и ближайшие надворные постройки. Причиной данного пожара послужило неправильное устройство дымовой трубы. Виновный в пожаре домовладелец привлечен к административной ответственности.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России напоминают, что быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет установленный в Вашем доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель. Прибор за последние годы характерно усовершенствован: встроенный GPS-модуль в случае обнаружения частиц дыма в воздухе отправит СМС сообщение на телефон хозяину дома или квартиры, соседям, родственникам, специалистам пожарной охраны. Радиоканальный извещатель помимо основных звуковых функций обеспечивает управление потоками людей при эвакуации посредством направленной «бегущей» световой дорожки и звуковой волны из многочастотных звуковых сигналов.

Уважаемые жители п. Куйтун и Куйтунского района ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам информирует Вас, что с 01 мая до 15 июня 2021 года на всей территории Иркутской области Постановлением правительства Иркутской области № 287-пп от 23.04.2021 г. введен «Особый противопожарный режим». В связи с этим обращаемся к Вам о недопустимости сжигания сухой растительности, мусора на территории населенных пунктов и разведении костров, палов сухой растительности на прилегающей территории к лесам, а также в лесных массивах. Под запретом находится также приготовление пищи на углях и в мангалах. За нарушение требований пожарной безопасности суммы административных штрафов составляет в населенных пунктах от 2000 рублей на граждан и до 400000 рублей на юридических лиц, за те же нарушения требований пожарной безопасности в лесах от 4000 рублей на граждан и до 500000 рублей на юридических лиц. Соблюдайте требования правил пожарной безопасности: будьте осторожны с источниками открытого огня, при эксплуатации печей и электрооборудования, не допускайте курения в пастели! Граждане будьте благоразумны, принимайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара! Как позвонить в службу спасения с мобильного телефона? Абонентам ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН – 112 или 101. Для абонентов стационарных телефонов единый номер вызова пожарных и спасателей – 01.  

Фотоальбом

 

Начальник ОНД и ПР по г. Тулуну,

Тулунскому и Куйтунскому районам

подполковник внутренней службы Столопов В.П.