Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665317, Иркутская область, Куйтунский район, с. Мингатуй, ул. Мира, 14

Наш адрес
+7 (39536) 9-10-24
galya.goryunova.75@mail.ru

Пожар. Что делать?

Пожар. Что делать?

Риск пожара есть всегда. Поэтому стоит подготовиться к экстренной ситуации, которая может произойти в вашем доме. Приобретите, как минимум один, огнетушитель (наиболее универсальный – порошковый), который расположите в доме в доступном месте. Также рекомендуется установить в жилье пожарный извещатель – громкость звукового оповещения очень высока, вместе с тем, она сопровождается световыми импульсами, поэтому извещатель способен не только разбудить крепко спящего человека, но и оповестить слабослышащего хозяина.

Если пожара избежать не удалось незамедлительно вызовите пожарную охрану по телефону «101» или «112»! Эвакуируйте из помещения детей, пожилых людей, домашних животных, документы. При возможности обесточьте помещение, не открывайте окна. Не пытайтесь тушить горючие жидкости и электроприборы – их возгорание можно ликвидировать только песком, землёй, порошковым огнетушителем. Если этих предметов нет под рукой, можно накрыть источник пожара плотной тканью.

В том случае, если вам не удается потушить пожар, незамедлительно покиньте помещение! При высокой температуре и сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком. Закройте за собой дверь, сообщите о пожаре соседям.

Если у вас нет возможности выйти из дома, обильно смочите ткань, и дышите только через нее! Плотно закройте дверь, заткните все щели мокрой тканью и держитесь ближе к полу возле окна, чтобы подоспевшие пожарные максимально быстро вас обнаружили.