Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665317, Иркутская область, Куйтунский район, с. Мингатуй, ул. Мира, 14

Наш адрес
+7 (39536) 9-10-24
galya.goryunova.75@mail.ru

Уважаемые жители!

Специалисты службы ветеринарии Иркутской области разработали для муниципальных образований Приангарья памятки по недопущению распространения заразного узелкового дерматита у крупного рогатого скота, содержащегося как в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, так и на личных подворьях граждан.  

Для предотвращения заноса возбудителя заболевания всем владельцам животных необходимо:

- принять меры по усилению биологической защищенности хозяйств (ограничить посещение хозяйств посторонними лицами, не связанными с производственными процессами и не участвующими в процессе ухода за животными; 

- при уходе за животными иметь отдельный комплект одежды; 

- не допускать ввоз (ввод) в хозяйство животных, введенных с нарушением ветеринарного законодательства (отсутствием ветеринарно-сопроводительных документов); 

- проводить систематическую дератизацию и дезинсекцию животноводческих помещений; 

- обеспечить безвыгульное содержание животных;

- извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- немедленно принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании заразным узелковым дерматитом животных, а также обеспечить изоляцию трупов животных; 

- поставить животных на учет в ветеринарных учреждениях. 

Напомним: на территории Иркутской области заболевание крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом зафиксировано в д. Лохова и в с. Бельск Черемховского района, в урочище «Кулаково» Усольского района, д. Усть-Куда, д. Горяшино, д. Лыловщина Иркутского района (эпизоотические очаги). 

Постановлениями администраций Усольского, Черемховского и Иркутского районных муниципальных образований на территориях Мишелевского, Бельского, Усть-Кудинского, Ширяевское МО введен режим «Чрезвычайная ситуация муниципального характера».

В настоящее время ликвидация эпизоотических очагов проводится в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Вероятной причиной возникновения заболевания послужил несанкционированный ввоз больных животных без ветеринарных сопроводительных документов. Уполномоченные органы занимаются установлением путей заноса заболевания на территорию Иркутской области.

Для пресечения вывоза из эпизоотических очагов и неблагополучных пунктов к заразному узелковому дерматиту животных и продуктов их убоя установлены круглосуточные патрульно-полицейские посты на выезде из неблагополучных пунктов. 

Для недопущения распространения болезни ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы осуществляется вакцинация животных на территориях, расположенных на расстоянии
до 30 км от эпизоотического очага.

Вниманию жителей Иркутской области: вакцинация животных проводится только в тех районах, где зафиксированы очаги заболевания заразным узелковым дерматитом.

Из населенных пунктов, находящихся на расстоянии 10 км от границы очага заболевания, запрещен вывоз сырого молока без термической обработки (кипячения или пастеризации). Из населенных пунктов, находящихся далее 10 км от границы от эпизоотического очага, вывоз молока разрешен без ограничений.

В настоящее время в эпизоотическом очаге осуществляется отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства, которые подлежат уничтожению методом сжигания. В установленном законодательством порядке владельцам животных будет возмещен ущерб, понесенный в результате отчуждения животных, из средств областного бюджета. 

Справочно:

Заразный узелковый дерматит – трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь крупного рогатого скота.

Болезнь характеризуется острым, подострым и бессимптомным течением.

Клиническими признаками течения болезни являются: лихорадка с повышением температуры тела до 40°С, образование узелковых уплотнений, эрозий на коже, слизистых оболочках органов дыхания, воспроизводства и пищеварения, увеличение лимфатических узлов, потеря аппетита, отказ от еды отек конечностей, поражение глаз, снижение удоев.

Источником возбудителя являются больные животные.

Передача возбудителя осуществляется контактным, трансмиссивным, половым и ятрогенным путями. Факторами передачи возбудителя являются продукты убоя, полученные от больных животных, секреты и экскреты больных животных, кровососущие насекомые, членистоногие, а также другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.            

В случае обнаружения признаков болезни у скота необходимо немедленно информировать службу Ветеринарии по телефону 8 (3952) 29-83-30.

С 19 февраля действует телефон горячей линии 89086464950.

Телефон Зиминской СББЖ (Куйтунский филиал) 8 (39530) 5-17-26