Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665317, Иркутская область, Куйтунский район, с. Мингатуй, ул. Мира, 14

Наш адрес
+7 (39536) 9-10-24
galya.goryunova.75@mail.ru

ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА и ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЕГО РАЗВИТИЕМ.

     Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девизом 2024 года стало название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

     В настоящее время искусственный интеллект (ИИ) активно применяется во многих областях, и его значение и воздействие на современное общество непрерывно растут.

      Мы пользуемся Google-картами, позволяем сайтам подбирать для нас интересные фильмы и советовать, что купить. «Умные» программы сегодня задействованы не только в кибернетике, но и в медицине, экономике, логистике, производственной и сельскохозяйственных сферах.

     Искусственный Интеллект (ИИ) значительно облегчает нам жизнь, нодля начала необходимо разобраться, что такоеискусственный интеллекти какой он бывает.

 

Что такое искусственный интеллект

 

Искусственный интеллект (англ. artificialintelligence) — это способность компьютера обучаться, принимать решения и выполнять действия, свойственные человеческому интеллекту.

 

Каким бывает искусственный интеллект

 

Существует три вида искусственного интеллекта

 

Слабый искусственный интеллект (Weak, или NarrowAI)

Это тот интеллект, который уже был создан человеком. Такой ИИ способен решать определённую задачу. Зачастую даже лучше, чем человек.

Слабый ИИ используют в медицине, логистике, банковском деле, бизнесе:

 

Искусственный интеллект от Google смог опередить опытных врачей в точности диагностики рака молочной железы. Чтобы это сделать, использовали сотни тысяч результатов скрининга.

 

Amazon— одна из ведущих ИИ-компаний в мире — разработала систему FraudDetector. Она помогает бороться с онлайн-мошенничеством, из-за которого люди и компании теряют миллионы долларов. Алгоритм следит за действиями пользователей в реальном времени, находит их и сообщает об аномалиях — например, помечает подозрительные заказы, которые нужно проверить до совершения платежа. Это можно использовать в банках, онлайн-магазинах и крупных компаниях.

 

Беспилотные автомобили Waymo благодаря машинному обучению способны передвигаться по реальным дорогам без вреда для пассажиров и прохожих.

 

Сильный искусственный интеллект (Strong, или GeneralAI)

Это интеллект, максимально приближеный к людям. Он думает, чувствует, обучается, осознает собственное «я», способен принимать решения. В повседневном применении максимально приближены к General AI виртуальные ассистенты и чат-боты, способные общаться почти как люди. «Почти», потому что ни Алиса, ни Siri не умеют самостоятельно думать и принимать решения в незапрограммированных ситуациях.

 

Суперинтеллект (Superintelligence)

Это лучший искусственный интеллект, который, собственно, еще не создан.Это не просто умные машины, а компьютеры, которые во всём превосходят людей.

 

Сферы применения ИИ

 

Использование ИИ в интернете(Google-переводчик, голосовой помощник «Алиса»). Вы просто произносите слово (фразу), и компьютер его переводит.Кроме того, по запросам, заданным с помощью речи, искусственный интеллект ищет картинки, прогнозы погоды.

 

Транспорт. ИИ используется в автономных транспортных средствах, маршрутизации и управлении трафиком, оптимизации логистики и прогнозировании спроса. Например, технология ИИ может быть применена для улучшения системы контроля светофоров в городе для более эффективного движения транспорта.

 

Финансы. ИИ помогает в обработке больших объемов финансовых данных, принятии решений по займам и инвестициям, автоматическом детектировании мошенничества и прогнозировании трендов на рынке

 

Информационные системы: ИИ используется в различных консультационных системах для предоставления экспертных знаний и решения сложных проблем. Например, ИИ может быть применен в системах онлайн-поддержки клиентов для автоматического ответа на вопросы пользователей.

 

Медицина. Искусственные нейронные сети способны находить признаки патологий на маммографиях, МРТ, КТ, рентгеновских снимках. Системы с ИИ помогают врачам диагностировать болезнь Альцгеймера, проблемы с легкими. ИИ за считанные секунды способен оценить результаты исследований в то время, как врач потратит на это не меньше 20-30 минут.

 

Кибербезопасность: ИИ применяется для обнаружения и предотвращения кибератак, идентификации аномального поведения и защиты данных. Например, алгоритмы машинного обучения могут анализировать сетевую активность для выявления потенциальных угроз и атак.

 

Промышленость. ИИ применяется для оптимизации производства, прогнозирования отказов оборудования и автоматизации производственных процессов. Например, алгоритмы машинного обучения могут анализировать данные с датчиков, чтобы предсказать временные интервалы между отказами оборудования и предотвратить аварии.

 

Это лишь некоторые из областей, где применяется искусственный интеллект. Искусственный интеллект имеет широкий спектр применений и практически безграничные возможности для оптимизации и автоматизации различных процессов в различных сферах жизни человека.

     Несмотря на то, что ИИ и обладает потенциалом для изменения будущего человечества в лучшую сторону в интересах устойчивого развития, все больше людей осознают связанные с этой технологией возможные риски и проблемы.

     Одной из возможных проблем внедрения искусственного интеллекта может стать риск уменьшения количества рабочих мест на производстве, где большинство процессов легко могут быть автоматизированы.

     Еще одна проблема искусственного интеллекта - проблема безопасности данных. Системы ИИ часто требуют огромных, объемов данных для обучения и работы. Однако эти данные могут содержать личную и конфиденциальную информацию в связи с чем возникает угроза связанная с нарушением безопасности личных данных.

     Кроме того, с развитием технологии ИИ возникают вопросы о том, какие законы и стандарты следует принимать для регулирования его использования. Без строгих нормативов существует риск распространения недостоверной информации и иных негативных последствий для потребителей.

   Поэтому, чтобы наметить возможные сценарии и задействовать потенциал ИИ для реализации возможностей в сфере развития при сохранении контроля над рисками, необходимо более всестороннее понимание того, как общество меняется под воздействием таких революционных технологий, как ИИ.

 

Информация подготовлена специалистами

консультационного центра по защите прав потребителей

«ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

с использованием информационных ресурсов

https://skillbox.ru/,https://gb.ru/, https://dzen.ru/

 

НАШИ КОНТАКТЫ:

г. Иркутск, ул. Трилиссера 51, каб. 113

тел.: 8 (395-2) 22-23-88,

г. Иркутск, Пушкина 8, каб. 408

тел.: 8 (395-2) 63-66-22,

е-mail: zpp@sesoirkutsk.ru